Log6 ( x - 2) + log6(x – 11) = 2 прошу помочь


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Катя.

Ответ:

x=14.

Объяснение:

㏒₆(x-2)+㏒₆(x-11)=2;

ОДЗ:\left \{ {{x-2>0} \atop {x-11>0}} \right.\left \{ {{x>2} \atop {x>11}} \right.⇒x∈(11;+∞);

㏒₆((x-2)(x-11))=2;

㏒₆(x²-11x-2x+22)=2;

x²-11x-2x+22=6²;

x²-13x+22=36;

x²-13x+22-36=0;

D=(-13)²-4*1*(22-36)=169-4*(-14)=169+56=225=15²;

x_{1} =\dfrac{13-15}{2} =-\dfrac{2}{2} =-1⇒не входит в ОДЗ;

x_{2} =\dfrac{13+15}{2} =\dfrac{28}{2} =14.