Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 90 г.​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Саглара.

Ответ:

V(O2) = 56 л

Объяснение:

Дано :

m(H2O) = 90 г

Найти :

V(O2) - ?

2H2+O2 → 2H2O

1)n(H2O) = m/M

M(H2O) = 1*2+16 = 18 г/моль

n(H2O) = 90 г/18 г/моль = 5 моль

n(H2O) = 5 моль

2) n(O2) 5 моль

= =>

1 2

n(O2) = 5 моль /2 = 2,5 моль

n(O2) = 2,5 моль

3)V(O2) = n*Vm

Vm = 22.4 л/моль

V(O2) = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

V(O2) = 56 л

Ответ : V(O2) = 56 л