1. Используя метод электронного баланса, превратите схему реакцииMg + HNO3 (розб.) = Mg (NO3) 2 +

NH4NO3 + NH4NO3 + H2Oна химическое уравнение и укажите коэффициент перед формулой окислителя.2. Вычислите молярную массу (г / моль) вещества, химическая формула которого Ca (H2PO4) 23. Вычислите объем (л) серы (4) оксида (н.у.) массой 320г.4. Вычислите долю (%) хлора в смеси, состоящей из хлора объемом 2,5 л и кислорода объемом 7,5 л.5. Вычислите массу осадка, образующегося в результате смешивания двух водных растворов, один из которых содержит магний нитрат количеством вещества 0,5 моль, а другой-натрий карбонат массой 56 г.6. Вычислите объем (мл) воды для приготовления раствора массой 200 г с массовой долей натрий нитрата 0,25.7. На смесь порошков магний сульфата и магний карбоната массой 100г, подействовали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился газ объемом 11,2 л (н.у.). вычислите массовую долю (%) магний карбоната в смеси.8. Укажите количество вещества (моль) катионов, которые образовались в результате электролитической диссоциации в разбавленном водном растворе натрий сульфата количеством вещества 3 моль.9. Между которыми веществами произойдет реакция в водном растворе?А FeCl3 и NaNO3Б Na2SO4 и Ba (NO3) 2В KCl и Ca (NO3) 2Г KNO3 и Ca (OH) 210. Превратите запись Al + HCl = ... на химическое уравнение и укажите сумму коэффициентов в нем.11. Какие вещества используют для получения водород хлорида в промышленности?12. Сера является восстановителем в реакции междуА S и CaБ SO2 и O2В H2SO4 и ZnГ SO2 и H2O13. Укажите сумму коэффициентов в правой части уравнения реакции термического разложения меди (2) нитрата.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

2. 234

3. n(SO2)=m/M=320/64=5 мооль

V=n*Vm=5*22.4=112л

4. w(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)

m=n*M

m(Cl2)=7.1

m(O2)=9.6

всего=16,7

w(в-ва)=7.1/16.7=0.425=42.5%

10. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2