ПОМОГИТЕЕЕЕЕ Определите значение параметра b, при котором заданное уравнение не имеет корней.

Решение поясните. 2bx + b2 = 2x − 0,5b

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.

2bx+b^2=2x-0,5b\\\\2bx-2x=-b^2-0,5b\\\\x(2b-2)=-b^2-0,5b\\\\x=\dfrac{-b^2-0,5b}{2b-2}

Дробь не имеет смысла, когда знаменатель равен нулю.

2b-2=0;\ \ \ \ \ 2b=2;\ \ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{b=1}}

При b=1  дробь не имеет смысла, так как делить на ноль нельзя, значит, заданное уравнение не имеет корней.

Ответ: 1.