F(x) = 5x² - 3x расспишите по 8 пунктам (D(f), E(f), вершина, ось симметрии, нули,

знакопостоянтсво, монотонности, пересечение с ОУ), пж срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Крутикова Вика.

f(x) = 5x^2 - 3x  - квадратичная функция, графиком является парабола.

a = 5, a > 0, ветви параболы направлены вверх.

1) Для начала найдём область определения функции. Никаких дополнительных ограничений на аргумент не накладывается, поэтому: D(f):\ \ x \in \mathbb{R}.

2) Найдём координаты вершины параболы. Её абсцисса: x_{0} = -\dfrac{b}{2a} = -\dfrac{-3}{2\cdot 5} = \dfrac{3}{10} = \boxed{\textbf{0,3}} . Её ордината: y_{0} = f(x_{0}) = 5\cdot 0,3^2 - 3\cdot 0,3 = 5\cdot 0,09 - 0,9 = 0,45 - 0,9 = \boxed{\textbf{-0,45}} .

Таким образом, координаты вершины параболы: \boxed{\textbf{(0,3;\  -0,45)}} .

3) Найдём множество значений данной функции. Её график ограничен снизу, поэтому максимальное значение функции не определено, а минимальное соответствует ординате вершины параболы, значит:

E(f):\ \ y \in [-0,45; + \infty)}}.

4) Осью симметрии параболы является прямая, проходящая через вершину параболы и параллельная оси ординат. Таким образом, осью симметрии графика данной функции является прямая  \boxed{\textbf{x = 0,3}} .

5) Нулями функции называются те значения аргумента, при которых функция обращается в ноль. Получаем:

f(x) = 0\\5x^2 - 3x = 0\\x(5x-3) = 0\\\left[\begin{gathered}x = 0\\5x - 3 =0\\\end{gathered} \ \ \Leftrightarrow\left[\begin{gathered}x = 0\\5x = 3\\\end{gathered} \ \ \Leftrightarrow$\left[\begin{gathered}x=0\\x = 0,6\\\end{gathered}

Таким образом, функция имеет два нуля: \boxed{\textbf{0}} и \boxed{\textbf{0,6}} .

6) Промежутки знакопостоянства данной параболы напрямую зависят от нулей функции: на интервале от одного нуля до второго функция будет отрицательна, на всех остальных - положительна.

Функция положительна при  x \in (-\infty; 0)\ \cup\ (0,6; +\infty).

Функция отрицательна при  x \in (0;\ 0,6).

7) Промежутки монотонности - это промежутки возрастания и убывания. Для параболы они сменяют друг друга в вершине.

Функция убывает при  x \in (-\infty;\ 0,3] .

Функция возрастает при  x \in [0,3; +\infty) .

8) График пересекает ось Oy в тех точках, где x = 0. Абсцисса известна, осталось найти ординату: просто подставляем значение в функцию.

y = f(0) = 5 \cdot 0^2 - 3\cdot 0 = 0 - 0 = \boxed{\textbf{0}} .

Таким образом, график данной функции пересекает ось Oy в точке с координатами \boxed{\textbf{(0; 0)}} .