12а²-12ах-7а+7х якщо а=1⅙,х=⅔Помогите срочно Кр пожалуста​


Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

12a ^{2}  - 12ax - 7a + 7x =  \\ 12a(a - x) - 7(a - x) =  \\ (a - x)(12a - 7) =  \\ a = 1 \frac{1}{6}  .x = \frac{2}{3}  \\ (1 \frac{1}{6}  -  \frac{2}{3} )(12 \times 1 \frac{1}{6}  - 7) =  \\  1 \frac{1}{6}  -  \frac{2}{3}  = 1 \frac{1 - 4}{6}  =  \frac{3}{6}  =  \frac{1}{2}  \\ 12 \times  \frac{7}{6}  - 7 = 14 - 7 = 7 \\  \frac{1}{2}   \times 7 =  \frac{7}{2}  = 3 \frac{1}{2} = 3.5