Три положительных числа, из которых третье равно 27 , образуют убывающую геометрическую прогрессию.

Если вместо 27 взять 24, то три числа составят арифметическую прогрессию, укажи первые два числа 2436504872​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Ответ:

48 и 36.

Объяснение:

Пусть даны три числа x,y,27 . Эти числа образуют геометрическую прогрессию. По характеристическому свойству геометрической прогрессии будет выполняться:

27x=y^{2}

Теперь рассмотрим вместо 27 число 24 и тогда числа

x,y,24 образуют арифметическую прогрессию. По характеристическому свойству арифметической прогрессии будет выполняться:

x+24=2y.

Составим из составленных уравнений систему и решим ее:

\left \{\begin{array}{l} 27x  = y^{2},  \\ x+24 = 2y; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 27(2y-24)  = y^{2},  \\ x = 2y-24; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l}  y^{2}-54y+27\cdot24=0,  \\ x = 2y-24; \end{array} \right.

Решим полученное квадратное уравнение.

y^{2} -54y+27\cdot24=0;\\D{_1}=(-27)^{2} -27\cdot24=27\cdot(27-24)=27\cdot3=81=9^{2} \\y{_1}=27-9=18;\\y{_2}=27+9=36

Для каждого значения y найдем значение x.

Если y=18, то x=2\cdot18-24=36-24=12.

Если y=36, то x=2\cdot36-24=72-24=48.

Тогда получим числа 12;18 и 48;36

По условию сказано, что эти два числа вместе с числом 27 образуют убывающую геометрическую прогрессию.

12;18;27 - возрастающая

48;36;27- убывающая.

Тогда числа 48 и 36.