Арифметикалык прогрессиянын алгашкы 90 мушесинин косындысын тап а1=106 а2=103​


Ответы на вопрос

Отвечает Башаева Ульяна.

Объяснение:

a_1=106\ \ \ \ a_2=103\ \ \ \ S_{90}=?\\d=a_2-a_1=103-106=-3\ \ \ \ \\a_{90}=a_1+89d=106+89*(-3)=106+(-267)=106-267=-161.\\S_{90}=\frac{106+(-161)}{2}*90=-55*45=-2475.

Ответ: S₉₀=-2475.