Решите уравнение:1) x+8/x-5=02)40/z-15/z=253)6/y-4/y+1=2/y-4​​


Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.

Ответ:

1) \frac{x+8}{x-5} =0 ODZ: x≠5

x+8=0  x-5=0

x=-8      x≠-5

x=-8

Ответ: x=-8

2) \frac{40}{z} - \frac{15}{z}=25  ODZ: z≠0

\frac{25}{x} = 25

25=25z

z=1

Ответ: z=1

3)\frac{6}{y}- \frac{4}{y+1}=\frac{2}{y-4}

Ответ:y=-6