Найти решение линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянным

коэффициентом 1) 4у'+3'-7у=02) 2у"+5у"=0З) у"-6у+1Зу=о

Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

везде одна замена:

y =  {e}^{kx}

1)

4 {k}^{2}  + 3k  - 7 = 0 \\ d = 9 + 112 = 121 \\ k1 =   \frac{ - 3 + 11}{8} = 1 \\  k2 =  -  \frac{14}{8}  =  -  \frac{7}{4}  \\ y = C1 {e}^{x} +  C2 {e}^{ -  \frac{7}{4}x }

2)

2 {k}^{2}  + 5k = 0 \\ k(2k + 5) = 0 \\ k1 = 0 \\ k2 =  - 2.5 \\ y = C1 {e}^{ - 2.5x}  + C2

3)

 {k}^{2}  - 6k + 13 = 0 \\ d = 36 - 52 =  - 16 \\ k1 =  \frac{6 +  \sqrt{ - 16} }{2} =  \frac{6 + 4i}{2} = 3 + 2i \\   k2 = 3 - 2i

y =  {e}^{3x} (C1 \sin(2x) +  C2 \cos(2x) )