Преобразуйте в многочлен стандартного вида(x + 5)(x-2)(x2 - 3x - 10) =​


Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

" А что если...

(x + 5)(x-2)(x^2 - 3x - 10)

Перемножить первые две скобки

(x+5)(x-2)=x\cdot x+x\cdot(-2)+5\cdot x+5\cdot(-2)=x^2-2x+5x-10

Привести подобные слагаемые

x^2-2x+5x-10=x^2+3x-10

Подставить

(x^2+3x-10)(x^2-3x-10)

Немного видоизменить

(x^2+3x-10)(x^2-3x-10)=(x^2+3x+(-10))(x^2-3x+(-10))=\\\\(x^2+(-10)+3x)(x^2+(-10)-3x)=(x^2-10+3x)(x^2-10-3x)

Привести к виду a^2-b^2

(x^2-10+3x)(x^2-10-3x)=(x^2-10)^2-(3x)^2

Раскрыть скобки

(x^2-10)^2-(3x)^2=(x^2)^2-2\cdot10\cdot x^2+10^2-3^2\cdot x^2=\\\\x^4-20x^2+100-9x^2

И привести подобные слагаемые

*-20x^2-9x^2=-29x^2*\\\\\boxed{x^4-29x^2+100}

...? "