Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 13 км, вышел пешеход. Одновременно с ним из В в А

выехал велосипедист. Велосипедист ехал со скоростью, на 11 км/ч большей скорости пешехода. И сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость пешехода, если известно, что они встретились в 8 км от пункта В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лужбин Никита.

Хкм/ч-скорость пешехода,5/хч-время
х+11км/ч-скорость велосипедиста,8/(ч+хх)ч-время
5/х-8/(х+11)=1/2
10(х+11)-16х=х²+11х
х²+11х-10х-110+16х=0
х²+17х-110=0
х1+х2=-17 и х1*х2=-110
х1=-22-не удов усл
х2=5км/ч-скорость пешехода