Решите уравнение: 3sin^2 x +5cos x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Ответ:

Объяснение:

3(1-cos^2 x)+5cosx-4=0,  3-3cos^2 x +5cosx-4=0,  

-3cos^2 x+5cosx -1=0,   пусть cosx=y,  |y|<=1,  3y^2-5y+1=0,

D=25-4*3*1=13,  y1=(5+V13) /6  >1,  не подходит,       (V13=~3,6),  (V-корень)

y2=(5-V13)/6,    cosx=(5-V13)/6,  x=+- arc cos(5-V13)/6  +2pn,  n    E     Z