Грунтовую дорогу длиной 150 км автомобилист проехал со скоростью 65 км/ч, затем он ехал по шоссе

длиной 100 км со скоростью 85 км/ч, а остаток пути по сельской дороге длиной 45 км - со скоростью 50 км/ч. Какова средняя скорость автомобилиста на протяжении всей поездки? Ответ округли до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

Ответ:

Vср=67 км/ч

Объяснение:

Vср=S/t

S=S1+S2+S3

S1=150 км

S2=100 км

S3=45 км

S=295 км

t=t1+t2+t3

t1=S1/V1=2,3 ч

t2=S2/V2=1,2 ч

t3=S3/V3=0,9 ч

t=4,4 ч

Vср=67 км/ч