Найдите номер первого положительного члена арифметической прогрессии (an): —20,3; —19,7;...


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Артем.

Ответ: 35

Объяснение:

a1=-20,3,  a2=-19,7,  d=a2-a1=-19,7-(-20,3)=-19,7+20,3=0,6

a(n)=a1+d(n-1),  a(n)>0,   -20,3+0,6(n-1)>0,  -20,3+0,6n-0,6>0,  

0,6n>20,9,  n>20,9 /0,6 =209/10  : 6/10=209/6=34 5/34,  n>34 5/34,

n-натуральное, значит,  n=35