Баржа прошла против течения реки 60 км и обратно, затра тив на обратный путь на 4 ч меньше. чем на

путь против те чения. Найдите скорость баржи в неподвижной воде, если ско- рость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в километрах в час. пж с Объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

Ответ:

8

Объяснение:

x - скорость баржи, км/ч.

60/(x-2) -60/(x+2)=4

60(x+2)-60(x-2)=4(x-2)(x+2)             |4

15(x+2-x+2)=x²-4

60=x²-4

x²=64

x=±√64=±8

x₁=-8 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=8 км/ч - скорость баржи.