Решите пожалуйста Баржа прошла против течения реки 60 км и обратно, затратив на обратный путь на

4 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость баржи в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/час. Ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.

Ответ:

8 км/час.

Объяснение:

Скорость баржи в неподвижной воде х км/ч, тогда скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

60/(х-2) - 60/(х+2) = 4

60х+120-60х+120-4х²+16=0

4х²=256;  х²=64;  х=8  и  х=-8 (не подходит)