Дедушки Кариму 71 год. Средний возраст его внуков 21 год. Если сложить возраст всех внуков с

возрастом дедушки Карима и найти их среднее арифметическое, то получится 26. Сколько внуков у дедушки Карима? А)8 В)9 С)10 Д)12(с решением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

x кол-во внуков

(21*x+71)/(x+1)=26

21x+71=26(x+1)

21x+71=26x+26

71-26=26x-21x

45=5x

x=45÷5

x=9