Дві бригади, працюючи разом, можуть виконати деяке завдання за 3 год 36 хв. Скільки часу витратить

на виконання цього завдання кожна бригада, працюючи окремо, якщо відомо, що першою бригаді потрібно для цього на 3 години більше часу, ніж другий.

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Виктория.

Ответ:  1 бригада  --  9 часов,   2 бригада  --  6 часов.

Объяснение:

"Две бригады, работая вместе, могут выполнить некоторое задание за 3 ч 36 мин.

Сколько времени потратит на выполнение этой задачи каждая бригада, работая отдельно, если известно, что

первой бригаде нужно для этого на 3 часа больше времени, чем второй."

***

Решение.

1 бригада  тратит  на 3 часа больше второй   ---   х+3 часов.

производительность  равна 1/(х+3);

2 бригада  тратит  - х часов.

Производительность равна 1/х.

Совместная производительность 1/3,6.

1/(х+3)  + 1/х = 1/3,6;

-------------------

После преобразования, получаем:

3,6х+3,6х+10,8=х²+3х;

х²  -  4,2х - 10,8=0;

По теореме Виета:

х1+х2=4,2;   х1*х2=-10,8;

х1=  6;   х2=  - 1,8;   - не соответствует условию задачи.

х1=6 часов   --   тратит на работу 2 бригада.

6+3=9 часов   ---  тратит 1 бригада.

Проверим:

1/6 + 1/9 =   (3+2)/18  =  5/18 - совместная производительность

1  :  5/18  =  18/5  =  3   3/5  =  3,6 часов.  Всё верно!