Неопределенный интергал от x cos 2xdx


Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.

Ответ:

\int\limits \: x \cos(2x) dx \\

по частям:

U = x \:  \:  \: \:  \:  \:  dU= dx \\ \\ dV =  \cos(2x)dx  \:  \:  \:  \: V =   \frac{1}{2} \int\limits \cos(2x) dx =   \\  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  = \frac{1}{2}  \sin(2x)

UV  - \int\limits \: VdU =  \\  =  \frac{x}{2}  \sin(2x)  -  \frac{1}{2} \int\limits \sin(2x) dx =  \\  =  \frac{x}{2}  -  \frac{1}{4} \int\limits \sin(2x) d(2x) =  \\  =  \frac{x}{2}   +  \frac{1}{4}  \cos(2x)  + C