СРОЧНО. ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ Решите уравнение x^2 - x / 6 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Егор.

Ответ:

1,5 и -1 1/3

Объяснение:

x² - x/6 = 2 |×6

6x² - 6*x/6 = 2*6

6x² - x =12

6x² - x - 12 = 0

D=(-1)²-4*6*(-12) = 1 + 288 = 289 = 17²

x1 = (-(-1)+17) / (2*6) = (1+17) / 12 =

= 18/12 = 3/2 = 1,5

x2 = (-(-1)-17) / (2*6) = (1-17) / 12 =

= -16/12 = -4/3 = -1 1/3

Отвечает Холод Екатерина.

 {x}^{2}  -  \frac{x}{6}  = 2 \\  {6x}^{2}  - x - 12 = 0 \\  {6x}^{2}  + 8x  - 9x - 12 = 0 \\ 2x(3x + 4) - 3(3x + 4) = 0 \\ (3x + 4)(2x - 3) = 0 \\  \\ 3x + 4 = 0 \\ 2x - 3 = 0 \\  \\ x =   - \frac{4}{3} \\  x =  \frac{3}{2}  \\  \\ x =  - 1 \frac{1}{3}  \\ x =  1 \frac{1}{2}