Диагонали трапеции ABCD c основанием AB и CD пересекаются в точке O. Найдите AO, если AB=9,6 дм,

DC=24 см, AC=15 см. Приз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Аня.

Ответ:

1. Треугольники DOC и АОВ подобны по первому признаку подобия треугольников: два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого. В нашем случае углы DOC и АОВ равны как вертикальные углы, а углы DCA и САВ равны как накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых DC и АВ секущей АС.

2. Выразим ОС как 15-АО

3. Поскольку треугольники подобны, можно записать:

АО / ОС = АВ / DC,  

АО = ОС*АВ / DC

AO = (15-AO)*AB / DC

AO = (15-AO)*96 / 24

24AO = (15-AO)*96

24AO = 1440 - 96AO

120AO = 1440

AO = 12 см

Объяснение:


Отвечает Bahanych Oleksandra.

Ответ:

на фото..............