Алгебра 100 Баллов1/(n+1) + 1/(n+2) + ... + 1/(2n) > 1/2; при n>=2


Ответы на вопрос

Отвечает Настеева Лейсян.

Для 1\leq j \leq n выполнено неравенство \frac{1}{n+j}\geq \frac{1}{2n}, причем равенство возможно в единственном случае: при j=n. Поэтому \frac{1}{n+1}+\frac{1}{n+2}+\dots+ \frac{1}{2n} > \frac{1}{2n}\cdot n = \frac{1}{2}.