Треугольник ABC равнобедренный. MN середина боковых сторон. Соедените их сточкой D взятой на

медиане BO и докажите что ∆MDB равен ∆NDB

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

1)Рассмотрим треугольники АВО и  СВО: ВО- общая; АВ=СВ(по свойству равнобедренного треугольника);АО=СО(по определению медианы треугольника); ВО- биссектриса (по свойству равнобедренного треугольника); Угол АВО+СВО( по определению биссектрисы) следовательно треугольники равно по двум сторонам и углу между ними;2)Рассмотрим треугольники МВД и НВД; ВД-общая; Угол МВД=НВД (по свойству равных треугольников/по определению биссектрисы); МВ=НВ(по построению) , следовательно треугольники равны по двум сторонам и углу между ними

Объяснение: