Не выполняя построения графиков, найдите координаты точки пересечения прямых:у=-2х+7 и у=4х-11


Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.

Пересечением прямых является точка, координаты которой удовлетворяют обоим указаным уравнениям этих прямых. Следовательно:

у1 = у2

Значит:

-2х+7=4х-11

6х=18

х=3

Поставим значение у в любое из исходных уравнений:

у=-2•3+7=-6+7=1

Имеем координаты (3; 1)