ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! УМОЛЯЮ!!!!! У Светы есть попрыгунчик (каучуковый шарик). Она изо всей силы

бросила его об асфальт. После первого отскока попрыгунчик подлетел на высоту 560 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в два раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит попрыгунчик, станет меньше 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Землянникова Юлия.

Ответ:

После 6 отскока.

Объяснение:

Можно просмотреть все высоты подскоков:

1) 560 см

2) 280 см

3) 140 см

4) 70 см

5) 35 см

6) 17,5 см < 20 см

Но вообще-то надо было решать через геометрическую прогрессию.

Дано:

b1 = 560; q = 1/2; b(n) < 20

Найти:

n - ?

Решение:

b(n) = b1*q^(n-1)

560*(1/2)^(n-1) < 20

(1/2)^(n-1) < 20/560 = 1/28

2^(n-1) > 28

2^4 = 16 < 28

2^5 = 32 > 28

n-1 = 5

n = 6 отскоков.