разность второго и 1 членов геометрической прогрессии равна 8 а разность 4 и 3 равна 72 Найдите

первый член этой прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

Объяснение:

\left \{ {{b_2-b_1=8} \atop {b_4-b_3=72}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b_1q-b_1=8} \atop {b_1q^3-b_1q^2=72}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b_1*(q-1)=8} \atop {b_1q^2*(q-1)=72}} \right..

Разделим второе уравнение на первое:

q^2=9\\q_1=3\\b_1*(3-1)=8\\2*b_1=8\ |:2\\b_1=4.\\q_2=-3.\\b_1*(-3-1)=8\\-4*b_1=8\ |:(-4)\\b_1'=-2.

Ответ: b₁=4,  b₁'=-2.