На тренировках футбольной команды в течение 16 дней нападающий Андрей отрабатывал удары пенальти.

Каждый день количество забитых им пенальти увеличивалось на одно и то же число. В первый день он забил 3 пенальти, а всего за 16 дней – 168. Сколько раз Андрей забил пенальти в 16-й день отработки ударов? Решите задание с помощью арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Ильназ.

а₁=3

n=16

S₁₆=168

S=(а₁+аₙ)*n/2

aₙ=S*2/n -a₁

a₁₆=168*2/16 -3 = 18