Найдите производные у'=dy/dx и y"=d^2y/dx^2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

Ответ:

y'x =  \frac{y't}{x't}  \\

y''xx =  \frac{(y'x)'t}{x't}  \\

y't = 0 - ( -  \sin(t))  =  \sin(t)

x't = 1 -  \cos(t)  \\

y'x =  \frac{ \sin(t)  }{ 1 - \cos(t) } \\

(y'x)'t =  \frac{ \cos(t)(1 -  \cos(t))    -  \sin(t) \times  \sin(t)  }{ {(1 \cos(t)) }^{2} }  =  \\  =  \frac{ \cos(t)  -  { \cos }^{2} (t) -  { \sin }^{2} (t)}{ {(1 -  \cos(t)) }^{2} }  =  \\  =  \frac{ \cos(t)  - 1}{ {(1 -  \cos(t)) }^{2} }  =  \frac{1}{ \cos(t) - 1 }

y''xx =  \frac{1}{ \cos(t)  - 1}  \times  \frac{1}{1 -  \cos(t) }  =   \\  = -  \frac{1}{ {(1 -  \cos(t)) }^{2} }