В арифметической прогрессии а1= 75 d=-3 найти шестой член прогрессии и сумму первых шести членов

этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдульманович Салахудин.

Ответ:

1) an = a1 + (n-1)d

a6 = a1 + (6-1)d = a1 + 5d = 75 + 5*(-3) = 75 - 15 = 60

2) Sn = ((2a1 + d(n-1))*n)/2

S6 = ((2a1 + d(6-1))*6)/2 = (2a1 + 5d)*3 = (2*75 + 5*(-3))*3 = (150 - 15)*3 = 135*3 = 405

Объяснение:

1) an = a1 + (n-1)d

a6 = a1 + (6-1)d = a1 + 5d = 75 + 5*(-3) = 75 - 15 = 60

2) Sn = ((2a1 + d(n-1))*n)/2

S6 = ((2a1 + d(6-1))*6)/2 = (2a1 + 5d)*3 = (2*75 + 5*(-3))*3 = (150 - 15)*3 = 135*3 = 405