Х²+2х=0 методом выделения полного квадрата ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ауль Аделя.

Ответ:

x1=0     x2=-2

Объяснение:

x²+2x=0

1) Представим формулу для полного квадрата (в скобках). То что лишнее (1²) отнимем. Правую часть не меняем:

(x²+2*1*x+1²)-1²=0

2) То, что в скобках, свернём по формуле a²+2ab+b²=(a+b)²

(x+1)²-1²=0  

3) Теперь перед нами разность квадратов a²-b²=(a-b)(a+b)

(x+1-1)(x+1+1)=0

4) Вычисляем то,что в скобках

x(x+2)=0

5) Значение = 0, если хотя бы один множитель  = 0

x1=0         х+2=0

                x2=-2