Помогите пожалуйста, надо вычислить тригонометрические тождества sin^2 a-(1+tg2 a)*cos^2 a​


Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

 \sin ^{2} ( \alpha )  - (1 + tg^{2}( \alpha )) \times   \cos ^{2} ( \alpha )  =  \sin ^{2} ( \alpha )  - 1  \times   \cos ^{2} ( \alpha ) -  ( \frac{ \sin^{2} ( \alpha ) }{ \cos ^{2} ( \alpha ) } )\times   \cos ^{2} ( \alpha ) =  {sin}^{2} ( \alpha ) -  {cos}^{2} ( \alpha )  -  {sin}^{2} ( \alpha ) =  -  {cos}^{2} ( \alpha )