(x²-7x+16)(x²-7 x+17)=20​


Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Лука.

Ответ:

x_1=3, x_2 = 4, x_3=\frac{7+\sqrt {5}}{2}, x_4=\frac{7-\sqrt {5}}{2}

Объяснение:

(x^2-7x+16)(x^2-7 x+17)=20

Пусть t = x^2-7x+16, тогда

t(t+1)=20

(t+5)(t-4)=0

1) t=4

x^2-7x+16=4

x^2-7x+12=0

(x-3)(x-4)=0

x_1=3

x_2=4

2) t=-5

x^2-7x+16=-5

x^2-7x+21=0

D=7^2-21*4=5

x_3=\frac{7+\sqrt {5}}{2}

x_4=\frac{7-\sqrt {5}}{2}