Докажите тождество: a) ax-y+x-ay=(x-y)(a+1) б) ax-2by+ay-2bx=(a-2b)(x+y) СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ:

ax−y+x−ay=(x−y)(a+1)ax−y+x−ay=x(a+1)−y(a+1)ax−y+x−ay=ax+x−ay−y

\begin{gathered}ax-2by+ay-2bx=(a-2b)(x+y) \\ ax+ay-2bx-2by=(a-2b)(x+y) \\ a(x+y)-2b(x+y)=(a-2b)(x+y) \\ (x+y)(a-2b)=(a-2b)(x+y)\end{gathered}ax−2by+ay−2bx=(a−2b)(x+y)ax+ay−2bx−2by=(a−2b)(x+y)a(x+y)−2b(x+y)=(a−2b)(x+y)(x+y)(a−2b)=(a−2b)(x+y)