Разложите на множители многочлен: а)ab-8a-bx+8x= б)ax-b+bx-a= в)ax-y+x-ay= г)ax-2bx+ay-2by=

помогите решить это плачу 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Необходимо найти по паре слагаемых имеющих общий множитель и вынести его за скобки. есть два варианта , если рассмотерть а) то мы объединяем 1 и 3 слагаемое, 2 и 4 слагаемые, но если взять пару 1 и 2,  3и 4 ,то ответ всё равно будет таким. Выбирайте тот способ который вам удобнее
а) ab-8a -bx+8x=b(a-x)-8(a-x)=(a-x)(b-8)или ab-8a-bx+8x=a(b-8)-x(b-8)=(b-8)(a-x)
b) ax-b+bx-a=a(x-1)+b(x-1)=(x-1)(a+b)
c) ax-y+x-ay=x(a+1)-y(a+1)=(a+1)(x-y)
d) ax-2bx+ay-2by=a(x+y)-2b(x+y)=(x+y)(a-2b)
Отвечает Милова Алёнка.
А(b-8)-x(b-8)=(a-x)(b-8)
x(a+b)-(b-a)=(a+b)x
(ax+ay)-(x+y)=a(x+y)
(ax+ay)-(2bx-2by)= a(x+y)-2b(x+y)=(a-2b)(x+y)