Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В,расстояние между которыми равно

209 км. Отдохнув,он отправился обратно в А,увеличив скорость на 8 км/ч. По пути он сделал остановку на 8 часов,в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

Пусть:
Х км/ч -скорость велосипедиста из А в В.

Тогда:
Время движения из А в В:
t₁ = 209 /X (час)

Едем обратно:
t₂ = 209/(X+8) +8

По условию:
t₁=t₂

Получаем уравнение:
209/X = 209/(X+8)+8
X²+8*X-209 =0
X=11 км/ч

Ответ: скорость велосипедиста из А в В 11 км/ч