Определите целые корни ; x⁵-2x³-8x²+13x-10дал очень много баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Корнями могут быть: 1;2;5. Проверим:

P(2) = 32-16-32+26-10 = 0 - один из корней является 2

Получаем: x⁵-2x³-8x²+13x-10 = (х-2)(...). Чтобы найти остальные корни нужно x⁵-2x³-8x²+13x-10 поделить на х-2. Будем делить столбиком, не знаю как это здесь написать, так что напишу просто полученное число - х4+2x³+2x²-4х+5 - нужно решить это уравнение это и будет корнем, удачи

x⁵-2x³-8x²+13x-10 = (х-2)(х4+2x³+2x²-4х+5)