Периметр прямокутника дорівнює 26 см, а сума площ квадратів, побу- дованих на двох його суміжних

сторонах, дорівнює 89 см². Знайдітьсторони прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

5 см и 8 см - стороны прямоугольника

Объяснение:

Р = 2(а+в) = 26 см - периметр прямоугольника

S1 = а² см² - площадь первого квадрата

S2 = в² см² - площадь второго квадрата

Составляем систему уравнений:

2(а+в) = 26

а² + в² = 89

2(а+в) = 26

а+в = 13

а = 13 - в - подставим это значение а во второе уравнение

а² + в² = 89

(13-в)² + в² = 89

169 - 26в + в² + в² = 89

2в² - 26в +169 - 89 = 0

2в² - 26в + 80 = 0 - разделим все уравнение на 2

в² - 13в + 40 = 0

в² - 8в - 5в + 40 = 0

в(в-8) - 5(в-8) = 0

(в-5)(в-8) = 0

Если в=5 см, то а=8 см, или наоборот в=8, а=5

Ответ: 5 см и 8 см - стороны прямоугольника