Помогите плиз x^4-x^3-x^2-x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Загидуллин Рафаэль.

x⁴ - x³ - x² - x - 2 = (x⁴ - x²) - (x³ + x + 2) = x²(x² - 1) - [x³ - x) + (2x + 2)] =

=x²(x - 1)(x + 1) - [x(x - 1)(x +1) + 2(x + 1)] = x²(x - 1)(x + 1) - (x + 1)(x² - x + 2) =

= (x + 1)(x³ - x² - x² + x - 2) = (x+ 1)(x³ - 2x² + x - 2) = (x + 1)(x - 2)(x² +1)