1/15 и 1/24 к общему знаменателю срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Лозовий Ваня.

15 = 3•5

24 = 2•2•2•3

НОК (15;24) = 2•2•2•3•5 = 120

В знаменатель записываем НОК (это будет общий знаменатель для исходных дробей), а числитель умножаем на число, полученное от деления НОК (общего знаменателя) на исходный знаменатель дроби:

1/15 = (1•(120/15))/120 = 8/120

1/24 = (1•(120/24))/120 = 5/120