Спростіть вирази: 1) 2) З поясненням, будь ласка.


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анастасия.

Ответ:

Используем формулы приведения .

1)\ \ cos\Big(\pi -\dfrac{\alpha +\beta }{2}\Big)=\, -\, cos\dfrac{\alpha +\beta }{2}\\\\\\2)\ \ sin\Big(\dfrac{\pi}{2}-\alpha -\beta \Big)=sin\Big(\dfrac{\pi}{2}-(\alpha +\beta )\Big)=cos(\alpha +\beta )