Два мотоциклісти виїхали одночасно з міст А і В назустріч один одному. Через годину вони зустрілися

та, не зупиняючись, продовжили рухатися з тією самою швидкістю.Один із них прибув у місто А на 35 хв.раніше, ніж другий - у місто В. Знайдіть швидкість кожного мотоцикліста, якщо відстань між містами становить 140 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Скорость первого мотоциклиста равна 80 км/ч, скорость второго мотоциклиста равна 60 км/ч.

Объяснение:

Два мотоциклиста выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Через час они встретились и, не останавливаясь, продолжили двигаться с той же скоростью.Один из них прибыл в город А на 35 мин раньше, чем второй - в город В. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если расстояние между городами составляет 140 км.

Формулы расстояния, времени и скорости:

S = Vt;     t = S : V;     V = S : t

Пусть скорость первого мотоциклиста

V₁ = х км/ч.

Тогда до встречи за один час он проехал:

S₁ = x · 1 = x (км)

Значит второй мотоциклист проехал до встречи

S₂ = (140 - x) км

Время его до встречи также 1 час. Можем найти скорость второго мотоциклиста:

V₂ = (140 - x) : 1 = (140 - x) (км/ч)

Теперь рассмотрим движение после встречи.

Первый мотоциклист от С до В проехал (140 - х) км со скоростью х км/ч и потратил времени:

\displaystyle        t_1=\frac{140-x}{x}   (ч)

Второй мотоциклист от С до А проехал х км со скоростью (140 - х) км/ч и потратил времени:

\displaystyle        t_2=\frac{x}{140-x}   (ч)

Один из них прибыл в город А на 35 мин раньше, чем второй - в город В.

Переведем 35 мин в часы:

\displaystyle        \frac{35}{60}=\frac{7}{12} (ч)

Составим уравнение:

\displaystyle        \frac{x}{140-x}-\frac{140-x}{x}=\frac{7}{12}\;\;\;\;\;|\cdot 12x(140-x)\\ \\ 12x^2-12(140-x)^2=7x(140-x)\\ \\12x^2-235200+3360x-12x^2=980x-7x^2\\\\7x^2+2380x-235200=0\;\;\;\;\;|:7\\\\x^2+340x-33600=0

\displaystyle        \sqrt{D}=\sqrt{115600+134400}=500\\ \\ x_1=\frac{-340+500}{2}=80;\;\;\;\;\;x_2=\frac{-340-500}{2}=-420

x₂ - не подходит по условию задачи.

Скорость первого мотоциклиста равна 80 км/ч, скорость второго мотоциклиста равна (140 - 80) = 60 км/ч.

#SPJ1