В уравнении x²+px-18=0 один из корней равен 9, найдите другой корень и коэффициент p Срочно, 40

баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Безлюдько Женя.

вместо х подставляем 9

9²+9р-18=0

81+9р-18=0

9р+ 63=0

9р=-63

р=-7

теперь вместо р подставляем -7 и решаем уравнение

х²-7х-18=0

D=(-7)²+72=49+72=121

x1=7+11/2=9

x2=7-11/2=-2