Имеется 38 транспортных средств: 1) легковая машина грузоподъёмность 1тонна 4 шины 2) Двухосный

грузовик - грузоподъемность 4 тонны, нужны 6 шин. 3) Трехосный грузовик - грузоподъемность 7 тонн, нужны 10 шин. Общая грузоподъёмность 206тонн,всего нужно 286шин. Сколько каких транспортных средств имеется?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.

Ответ:

легковых 5

2х осных грузовиков 16

3х осных  17

Объяснение:

x - легковых

у - 2х осных

38-x-y - 3x осных

Система такая:

4x + 6y + 10(38-x-y) = 286

 x + 4y +  7(38-x-y) = 188

4x-10x + 6y - 10 y = -94

 x -7x + 4y - 7y = -78

6x + 4y = 94

6x + 3y = 78

у = 16

x =5

38-x-y = 17