Геометрическая прогрессия задана:b1=-5bn+1=-2bnНайдите b6


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

дана геометрическая прогрессия

\displaystyle b_n=b_1*q^{n-1}

\displaystyle b_1=-5\\\\b_{n+1}=-2*b_n

прочитаем условие так

чтобы получить последующий член прогресии нудно предыдущий умножить на -2

значит q= -2

тогда найдем b₆

\displaystyle b_6=-5*(-2)^5=-5*(-32)=160