Ребята, помогите с тригонометоией Завтра контрольная, пытаяюсь разобраться. Даю двадцать баллов

Найти а + b​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

tg(a + b) = \frac{tga  +  tgb}{1 - tga*tgb} = \frac{5+1.5}{1-5*1.5} =-1

найдем в какой четверти расположен угол a + b

0 < a < \frac{pi}{2}\\+\\0

________

0 < a + b < pi - получилось либо 1, либо 2 четверть

Так как tg(a + b) = -1 < 0, то a + b - угол 2 четверти, так как в ней тангенс отрицательный

так как a + b - угол 2 четверти и его тангенс равен -1, то сам угол:

a + b = 135⁰