Две бригады рабочих должны к некоторому сроку изготовить по 300 деталей.Первая бригада, изготовляя

в день на 10 деталей больше второй затратила навыполнение задания на 1 день меньше. Сколько деталей в день изготавливалакаждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Ответ:

1. Принимаем за х количество деталей, изготовляемых в течение одного дня рабочими первой

бригады. Принимаем за у количество деталей, изготовляемых в течение одного дня рабочими

второй бригады.

2. Составим два уравнения:

х - у = 10; х = 10 + у;

300/у - 300/х = 1;

300х - 300у = ху;

4. Подставляем во второе уравнение х = 10 + у:

300(10 + у) - 300у = у(10 + у);

3000 - 300у - 300у = 10у + у²;

у² + 10у - 3000 = 0;

Первое значение у = (- 10 + √100 + 12000)/2 = (- 10 + √100 + 12000)/2 = (- 10 + 110)/2

= 50.

Второе значение у = (- 10 - 110)/2 = - 60. Не принимается.

х = 50 + 10 = 60.

Ответ: рабочие первой бригады изготовляли в течение одного дня 60 деталей, рабочие второй

бригады изготовляли за один день 50 деталей.

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ:

Первая 60 деталей в день, вторая 50 деталей в день

Объяснение:

Пусть первая бригада  работала Х дней

Составляем уравнение

300/(Х-10)-300/Х=1

3000=Х*(Х-10)

Можно решить стандартным образом квадратное уравнение, а можно заметить  3000=60*50 (положительный корень Х=60, второй по теореме Виета отрицателен). Значит первая бригада делала по 60 деталей в день. Вторая по 50.