Найдите сумму 10 первых членов арифметической прогрессии, 10-й член которой равен 20, а разность

прогрессии, равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Фарид.

Ответ:  20.

Объяснение:

Дано.  Найдите сумму 10 первых членов арифметической прогрессии,

10-й член которой равен 20,

а разность прогрессии, равна 4.

------------------------

Решение.

S10=10*(a1+20)/2;

a10=a1+(10-1)4;

20=a1+36;

a1=20-36=-16;

S10=10*((-16)+20)/2=10*4/2=20.