Нахождение значения функции по значению аргумента и наоборот. Урок 1. Найди значения аргумента

для функции y = (x – 2)2, если y = 9.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Стумбра Артём.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найди значения аргумента для функции y = (x – 2)², если y = 9.

Нужно подставить в уравнение функции известное значение у и вычислить значение х:

9 = (х - 2)²

9 = х² - 4х + 4

-х² + 4х - 4 + 9 = 0

-х² + 4х + 5 = 0/-1      График функции.

х² - 4х - 5 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =16 + 20 = 36         √D=6

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(4 - 6)/2

х₁= -2/2

х₁= -1;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(4+6)/2

х₂=10/2

х₂=5.  

При у = 9 аргументом функции будут значения -1 и 5.

Отвечает Корнилов Дмитрий.

Ответ:х1=-1, х2=6.

Вот что ли