Пожалуйста, решите уравнение!!!! Алгебра 10 класс 2sin2x+sinx*cosx=1


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Зиновий.

Ответ:

2 \sin(2x)  +  \sin(x)  \cos(x)  = 1 \\ 2  \sin(2x)  +  \frac{1}{2}  \times 2 \sin(x)  \cos(x)  = 1 \\ 2 \sin(2x)  +  \frac{1}{2}  \sin(2x)  = 1 \\  \frac{5}{2}  \sin(2x)  = 1 \\  \sin(2x)  =  \frac{2}{5}  \\  \sin(2x)  = 0.4 \\ 2x =  {( - 1)}^{n} arcsin(0.4) + \pi \: n \\ x =  \frac{1}{2}  \times  {( - 1)}^{n} arcsin(0.4) +  \frac{\pi \: n}{2}

n принадлежит Z.